Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1986

1986
Schaper
Bilder einer Ausstellung
Schätzung:
€ 150
€ 115

Schaper, E., Bilder einer Ausstellung. Mit farb. lithogr. Titelvignette und 6 blattgr. Orig.-Farblithographien von C. Piatti. Thun, M. Krebser (1981).Lose Lagen in OPp.-Decke in Schuber. 4to.
1 von 90 num. Exemplaren (GA 100) auf 'Velin Arches pur Chiffon blanc', Druckvermerk von Künstler und Verfasser signiert. - Vorlieg. Rede wurde von E. Schaper für eine Piatti-Ausstellung in der Kunsthandlung Krebser in Thun geschrieben, wo er sie am 30. Jan. 1980 anlässlich der Vernissage gehalten hat. - Der schweiz. Werbegraphiker Celestino Piatti (geb. 1922) studierte an der Kunstgewerbeschule Zürich und bei F. Bühler in Basel.

1986
Schaper
Bilder einer Ausstellung
Schätzung:
€ 150
€ 115