Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1753

1753
Gothein, W.
Blockbücher Hiob / Abraham, 2 Tle.
Schätzung:
€ 250
€ 230

Gothein, W., Hiob. Folge von 96 (1 auf dem Umschlag) ganzseit. Holzschnitten von W. Gothein. (Schwenningen/Neckar, H. G. Ziegler 1953).Illustr. OPp. Folio. 4 Bll.
Spindler 149, 12. - 1 von 500 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler num. und signiert. - W. Gothein wurde von E. Kirchner gefördert. - Einbd. leicht fleckig. - Dabei: Ders., Abraham. Folge von 96 ganzseit. (1 auf dem Umschlag) Holzschnitten von W. Gothein. (Ebd. 1956). Illustr. OHLwd. Folio. 4 Bll. - Spindler, 149, 14. - 1 von 500 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler num. und signiert. - Bildliche Wiedergabe der biblischen Geschichte Abrahams, unterteilt in 'Der ewige Bund', 'Fürbitte', 'Sodom' und 'Das Opfer'. - Beilieg. das Verzeichnis der Holzschnitte. - Einbd. leicht fleckig, VDeckel schwach lichtrandig.

1753
Gothein, W.
Schätzung:
€ 250
€ 230