Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 1585

1585
Balzac, H. de
Menschliche Komödie (16 Bde.) + Briefe (2 Bde.) + 30 Geschichten (2 Bde) + Physiologie (1 Bd.). Zus. 21 Bde.
Schätzung:
€ 1.500
€ 2.106

Balzac, H. de, Menschliche Komödie (16 Bde.) + Briefe (2 Bde.) + 30 Geschichten (2 Bde) + Physiologie (1 Bd.). Zus. 21 Bde.. Mit 2 Tafeln. Leipzig, Insel 1908-11.Grüne OMaroquin-Einbde. mit goldgepr. RTitel und KGoldschnitt. 8vo.
Sarkowski 69, 72, 77 und 88 (VA). - Jeweils 1 von 100 num. Exemplaren der seltenen Vorzugsausgabe, auf Insel-Bütten gedruckt und in leuchtend-grünes Maroquin gebunden (Bd. I-II 1 von 200 num. Exemplaren). Titel in Grün und Schwarz. - Rücken tlw. etw. verfärbt, Kanten z. Tl. minim. berieben. Ansonsten sehr schönes, sauberes Exemplar in dekorativen Einbänden.

1585
Balzac, H. de
Schätzung:
€ 1.500
€ 2.106