1552
Schapire, R.
K. Schmidt-Rottluffs Graphisches Werk bis 1923
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 863 (inkl. Käuferaufgeld)
Rathenau 1-3 und 69-74. - Rifkind Coll. 2574-75, 2577, 2579. - Erste Ausgabe, selten. - 1 von 330 (GA 400) Exemplaren auf Johann-Wilhelm-Bütten mit den Orig.-Holzschnitten, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Mit den Holzschnitten 'Mädchenkopf', 'Schnitter' und 'Männer im Boot' sowie 4 Zwischentiteln, 1 Initiale und 1 Signet. - Exemplar ohne Numerierung. Tlw. gering stockfl. (Vorsätze stärker) und mit Bleiststiftanstr., die Holzschnitte jedoch sauber. Einbd. schmutzfl. und verblichen.
1552
Schapire, R.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 863 (inkl. Käuferaufgeld)