Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 1144

1144
Propyläen
Kupferstich
Schätzung:
€ 400
€ 321

Goethe, J. W. von (Hrsg.), Propyläen. Eine periodische Schrifft. 6 Tle. in 3 Bdn, zus. in 1 Bd. (alles Erschienene).Mit 3 (st. 5, 1 gefalt.) Kupfertafeln. Tübingen, J. C. Cotta 1798-1800.HLdr. im Stil d. Zt. mit zwei farb. RSch. und KGoldschnitt. 8vo. XLVI S., 1 Bl., 127 S.; 2 Bll., 176 S.; 174 S., 1 Bl.; 171 S., 1 Bl.; 179 S., 2 Bll. Anz.; 175 S.
Hagen 483. - Goedeke IV/3, 357-360. - Kippenberg I, 502. - Diesch 1281. - Erste Ausgabe der berühmten Zeitschrift mit den kunsthistorischen Aufsätzen Goethes und den Beiträgen von W. von Humboldt, Schiller und J. J. Meyer. Mit den Kupfern von Müller (Laokoon-Gruppe) und Horny (Landschaften) sowie dem gefalt. Grundriß des Palastes von Mantua. - Ohne die beiden Braundruck-Kupfer von Meyer. - Tlw. etw. stockfl., wenige Bll. wasserrandig, 1 Bl. mit alt restaur. Einriß, Bd. III/1 Titel und erstes Bl. mit altem Namenstempel, Laokoon-Kupfer seitlich beschnitten (bis knapp an die Darstellung reichend).

1144
Propyläen
Kupferstich
Schätzung:
€ 400
€ 321