1076
Andreas (oder Anders) Lind
Gesamtansicht von Bergen.
Lithografie
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 207 (inkl. Käuferaufgeld)
Gesamtansicht von Bergen. Kolor. Lithographie um 1840. 28,5 : 36.
Zeigt die norwegische Hafenstadt von Westen aus über den Fjord hinweg, im Hintergrund mit Blick auf die Berge, im Vordergrund mit Schiffen unter vollen Segeln und Beflaggung sowie einem dänischen Raddampfer. Montiert auf Velin. - Teilw. leicht wasserfleckig und im oberen Rand knittrig. Rechte obere Ecke der Darstellung mit Fehlstelle, mit Farbe ergänzt.
1076
Andreas (oder Anders) Lind
Gesamtansicht von Bergen.
Lithografie
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 207 (inkl. Käuferaufgeld)