Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1064

1064
Betancourt, A. de
La salle d'exercice de Moscou
Schätzung:
€ 200
€ 610

Betancourt, [A.] de, Description de la Salle d'Exercice de Moscou. Mit gest. Titelvignette und 9 Kupfertafeln. St. Petersburg, A. Pluchart 1819.Spät. HLdr. Folio. 12 S.
Erste Ausgabe des seltenen Werkes über den Bau der Moskauer Reitschule. Da der Zar den Winter 1817/18 in Moskau verbringen wollte, gab er den Bau einer Reitschule in Auftrag, um seinen Truppen ein regelmäßiges Training zu gewährleisten. Die zahlr. von verschied. Architekten eingereichten Vorschläge fanden nicht die Zustimmung des Generaldirektors für Verkehrswege Augustin de Betancourt. Die Dachkonstruktionen waren zumeist nicht auf große Schneemassen, extreme Temperaturunterschiede, starke Feuchtigkeit u. ä. ausgelegt. Schließlich entwarf Betancourt selbst die Halle, gebaut wurde sie von Charbonier. Sie steht in Beloi-Gorod und ist die größte Halle für militärische Übungen in Rußland. - Die Tafeln mit einer Ansicht der Reitschule sowie architektonischen Konstruktionen und Details. - Titel mit größerem Randeinriß und kl. Fehlstelle (hinterlegt). VDeckel gering angeschmutzt. - Aus der Bibliothek C. A. Isermeyer, Hamburg.

1064
Betancourt, A. de
La salle d'exercice de Moscou
Schätzung:
€ 200
€ 610