Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1002

1002
Böttiger, J.
Kunstschrank Gustav Adolfs. 4 Bde.
Schätzung:
€ 400
€ 495

Böttiger, J., Philipp Hainhofer und der Kunstschrank Gustav Adolfs in Upsala. 4 Bde. Mit zahlr. Tafeln und Abbildungen. Stockholm, Lithogr. Anstalt des Generalstabs (1909-10).OBrosch. Folio.
NDB VII, 525. - 1 von 200 num. Exemplaren. - Umfangreiches Werk in schöner Ausstattung. - Der Kunstagent Hainhofer (1578-1647) schuf im Auftrag des Augsburger Rates den Schrank von Upsala und schenkte ihn 1632 König Gustav Adolf. - Aus dem Schwedischen von E. A. Meyer. - Tlw. unaufgeschnitten. - Broschuren schwach gebräunt, tlw. etw. lichtrandig, 1 Gelenk eingerissen.

1002
Böttiger, J.
Schätzung:
€ 400
€ 495