855
Sazerac, H. und G. Engelmann
Lettres sur la Suisse. 3 Bde.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.185 (inkl. Käuferaufgeld)
Barth 17641. - Thieme/Becker XXXIV, 372. - UCBA II, 1826. - Erste Ausgabe. - Vollständige Folge des gesuchten Schweizer Ansichtenwerkes mit den frühen Lithographien von G. Engelmann. Die Texte stammen zum Teil auch von R. Rochette und G. de Golbéry. - Enthält I: Berner Oberland. - II: Bistum Basel. - III: Vierwaldstätter See. - IV: Westschweiz und Wallis. - V: Simplon-Route. - Unter den malerischen Ansichten Thun, Luzern, Fluelen, Lausanne, Genf, Chamonix, Sion, Viege, Bellinzona, Lugano, Isola Bella u. a. - Etw. stockfleckig (ca. 8 Tafeln stärker) und stellenw. leicht wasserrandig. Einbde. berieben, Kanten bestoßen. - Exlibris.
855
Sazerac, H. und G. Engelmann
Lettres sur la Suisse. 3 Bde.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.185 (inkl. Käuferaufgeld)