848
Roy Lichtenstein
Modern Head #2, 1970.
Farblithografie
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 10.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Modern Head #2. 1970.
Farblithografie mit Prägedruck.
Corlett 92. Gemini online catalogue 31.24. Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Auf handgeschöpftem Papier von Laurence Barker. 50,3 x 29,8 cm (19,8 x 11,7 in). Papier: 61,4 x 46 cm (24,1 x 18,1 in).
Blatt 2 der Folge "Modern Head Series", zu der Lichtenstein durch die Porträtköpfe Jawlenskys, die er 1968 im Pasadena Art Museum sieht, inspiriert wird. Erschienen bei Gemini G.E.L., Los Angeles 1970 (mit dem Trockenstempel, dem Copyright-Trockenstempel sowie verso mit dem Verlegerstempel und der handschriftlichen Archivnummer "RL70-245"). [KP].
848
Roy Lichtenstein
Modern Head #2, 1970.
Farblithografie
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis: