Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 843

843
Blumen und Pflanzen
Lilium montanum minus (&) maius (&) Circea/Weißblühende Türkenbund-Lilie (&) Großes oder Gemeines Hexenkraut., 1613.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 600
€ 631

Blumen und Pflanzen - Hortus Eystettensis. -
Lilium montanum minus (&) maius (&) Circea/Weißblühende Türkenbund-Lilie (&) Großes oder Gemeines Hexenkraut.
In dunklen Braun-, Grün- und Violetttönen gehaltene Darstellung der Türkenbundlilienarten. Ohne Rückentext. - Schmalrandig. Linker Rand stellenw. mit minim. Läsuren. Rechte untere Ecke mit schmaler Fehlstelle (ca. 4 cm), nicht in die Platte reichend. Mehrere kl. Randeinrisse.

843
Blumen und Pflanzen
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 600
€ 631