Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 811

811
Johannes Mariana.
Historiae de rebus Hispaniae. 2 Bde.
Schätzung:
€ 400
€ 575

Mariana, J. de, Historiae de rebus Hispaniae. 2 Bde.. Mit 4 gest. Titelvignetten, 36 gest. Textvignetten, 42 gest. Initialen und 79 Porträtkupfern. Den Haag und Frankfurt, P. de Hondt und F. Varrentrapp 1733.Pgt. d. Zt. mit RSch. Folio. 4 Bll., 428 S.; 2 Bll., 379 S.; 2 Bll., 439 S.; 10 Bll., 416 S., 15 Bll.
Sabin 44544. - Palau 151666 (datiert irrtüm. 1633). - De Backer/S. V, 548, 1. - Die bis in das Jahr 1604 mit der Einnahme Ostendes durch Philipp II. von Mariana fortgeführte Chronik erschien erstmals 1592. - "Ces X nouveaux livres de Miniana s'etendent jusqu'à la prise d'Ostende sous Philippe II, en 1604. Edition peu recherchée, malgré les augmentations qu'elle contient." (De Backer/S.) - Die hübschen Textkupfer mit Darstellungen der versch. Herrscher in kreisrunden Einfassungen umgeben von Lorbeerblättern. - Tlw. leicht stockfleckig oder gering gebräunt, 2 Bll. mit Einrissen (in den Text reichend).Chronik since Philipp II occupies Ostende in the year 1604. 4 engr. title vignettes, 35 engr. text vignettes, 37 eng. initials and 79 engr. portraits. Contemp. vellum. - Partly somewhat fixing or little browned, 2 leaves with torns.

811
Johannes Mariana.
Schätzung:
€ 400
€ 575