Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 789

789
Goldast von Haiminsfeld, M.
Consuetudinum et legum imperialium
Schätzung:
€ 179
€ 140

Goldast von Haiminsfeld, M., Collectio consuetudinum et legum imperialium, hoc est, generales et receptæ in imperio consuetudines, ac leges capitulares, a diuis regibus & imperatoribus Romanis ... Mit Wappen-Holzschnitt auf dem Titel. Frankfurt/M., P. Kopf 1613. Pgt. d. Zt. Folio. 12 Bll., 314 S.

Dünnhaupt 31.3. - ADB IX, 329. - Erste Ausgabe der kaiserlichen Verordnungen und Einrichtungen. - Der Schweizer Gelehrte und Jurist Melchior Goldast von Haiminsfeld (1578-1635) war u. a. Geheimrat des Grafen von Schaumburg, kaiserlicher Rat zu Trier, stand in Diensten des Weimarer Hofes und des Landgrafen von Hessen. "Seine epochemachenden Sammlungen von Reichsgesetzen, Rechtsgewohnheiten, Reichshändeln, Constitutionen u. s. w. [sind es], die seinen Namen am weitesten getragen haben." (Wegele S. 368, zur Biographie vgl. außerdem Stintzing/Landsberg I, 734ff.). - Vord. Innengelenk beschädigt und Einbd. mit leichten Läsuren durch Entfernen eines urspr. miteingeb. Werkes. - Exlibris.

789
Goldast von Haiminsfeld, M.
Schätzung:
€ 179
€ 140