Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 787

787
Gregorovius, F.
Die Insel Capri
Schätzung:
€ 150
€ 410

Gregorovius, F., Die Insel Capri. Die Insel Capri.Mit 8 Holzstich-Tafeln und 10 Textholzstichen von Brend'Amour u. a. nach K. Linemann-Frommel. Leipzig, A. Dürr 1868.OHLwd. Folio. 3 Bll., 55 S., 1 Bl. Anzeigen.
Thieme/B. XXIII, 240. - Kosch VI, 751 - Erste Ausgabe der stimmungsvoll illustrierten Reisebeschreibung. Der Text Gregorovius' war bereits in dessen "Wanderjahren in Italien" erschienen. - Stockfleckig, 1 Taf. gelöst, Buchblock angebrochen. Einbd. berieben und bestoßen.

787
Gregorovius, F.
Die Insel Capri
Schätzung:
€ 150
€ 410