Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 743

743
Mirabeau, H. G. Riquetti de
Atlas de la Monarchie Prussienne
Schätzung:
€ 500
€ 644

[Mirabeau, H. G. Riquetti de], Atlas de la Monarchie Prussienne. Mit 10 doppelblattgr. Kupferkarten, 93 (5 doppelblattgr.) Kupfertafeln und 80 tlw. gefalt. Tabellen. London 1788.HLdr. d. Zt. Folio. 2 Bll., 4 S.
Phillips 4037 (unter Mentelle). - Jähns 1893ff. - Kress B 1449. - Erste Ausgabe des selbständig erschienenen Atlas zu Mirabeaus 'De la monarchie prussienne sous Frédéric le Grand'. - Enthält 1 Deutschlandkarte und 9 Gebietskarten, darunter Belgien/Luxemburg, Böhmen/Mähren und Österreich/Ungarn. Die Tafeln mit Marsch- und Formationsschemata. Die wirtschaftlichen und militärischen Tabellen in 3 Serien in versch. Formaten. - Vereinz. schwach wasserrandig, 1 Tafel mit Randeinriß. Einbd. mit Gebrauchsspuren.

743
Mirabeau, H. G. Riquetti de
Schätzung:
€ 500
€ 644