Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 581

581
Reisebeschreibungen/ZZ
Konvolut Asien. Zus. 14 Tle.
Schätzung:
€ 250
€ 322

Konvolut Asien. Zus. 14 Tle.. Mit zahlr. Tafeln, Karten und Abbildungen. Orig.-Einbde. 8vo. und 4to.
Darunter: The Oriental Annual, or Scenes in India. Hrsg. von H. Caunter. Jg. 1834. Mit 25 Stahlstichtafeln. London 1834. - EA. - Mit leichten Gebrauchsspuren. - Lauterer, J., China. Das Reich der Mitte einst und jetzt. Leipzig 1910. - EA. - Kauffmann, O., Aus Indiens Dschungeln. Leipzig 1911. - EA. - Egger, C., Im Kaukasus. Basel 1915. - EA. - Haslund-Christensen, H., Jabonah. Abenteuer in der Mongolei. Leipzig [1933]. - Sarkowski 680. - EA. - Bernatzik, H. A., Owa Raha. Wien u. a. (1936). - Selenka, E. und L., Sonnige Welten. Ostasiatische Reise-Skizzen. 2. Aufl. Wiesbaden 1905. - Haeckel, E., Aus Insulinde. Malayische Reisebriefe. 2. Aufl. Leipzig 1909. - Nansen, Fr., Sibirien ein Zukunftsland. 2. Aufl. Leipzig 1916. - Hedin, S., Die Flucht des Großen Pferdes. 3. Aufl. Leipzig 1936. - Filchner, W., Bismillah! 2. Aufl. Ebd. 1938. - 3 weitere Werke. - Vereinz. leicht gebräunt, Innengelenke tlw. gelockert. Einbde. vereinz. berieben.

581
Reisebeschreibungen/ZZ
Konvolut Asien. Zus. 14 Tle.
Schätzung:
€ 250
€ 322