Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 563

563
St. Georgenthal
Schätzung:
€ 128
€ 106

Georgenthal. - Historische Nachricht von dem ehemaligen im Gothaischen gelegenen Cistercienser-Mönchs-Closter St. Georgenthal, ingleichen denen beyden kleinen Clöstern St. Johannisthal bey Eisenach und St. Georgenzell im Hennebergischen. Gotha, Chr. Mevius 1758. Pp. d. Zt. 4to. 95 S.

Erste Ausgabe. - Die 1143 gegründete Zisterzienser-Abtei wurde 1525 im Zuge der Bauernkriege zerstört.- Angeb.: Historische Nachricht von dem ehemaligen Nonnen-Closter Allendorff, auch einigen ohnweit desselben, gelegenen Orten, als Saltzungen, Ringelstein, Ottewinden ... woselbst Closter Güter und Zinßen gehabt hat. Ebd. 1757. 40 S. - Erste Ausgabe. - Stellenw. leicht stockfleckig. Einbd. berieben und gering fleckig. - Exlibris.

563
St. Georgenthal
Schätzung:
€ 128
€ 106