Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 541

Univers illustre - L

541
Univers illustre
L'Univers Illustré. 1862-1876. zus. 25 Bde.
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.150

L'Univers Illustré. 1862-1876. zus. 25 Bde.. Mit sehr zahlr. Holzstichillustrationen. Paris, Bureaux d'Abonnement und M. Lévy Frères 1861-76.Grüne HLdr. d. Zt. mit reicher RVerg. Folio.
Umfangreiche Reihe der seltenen französischsprachigen Zeitschrift, die vierzehntägig in Paris erschien. - Enthalten sind Beiträge zu Geographie und Reisen, Landeskunde, Geschichte sowie Gesellschaft und Tagesgeschehen, darunter versch. Genre- und Berufsdarstellungen, Porträts, Tier- und Pflanzendarstellungen, ferner die Abdankung von Maria Stuart, Washingtoner Kongreß, Amerikanischer Bürgerkrieg, Ritterschlagung von Francis Drake, Errichtung des Napoleon-Denkmals in Rouen, Expedition Livingstones nach Südafrika, Polnischer Aufstand, Spanischer Bürgerkrieg, Schlacht bei Trafalgar, Vesuv-Ausbruch, Bank von England, Industrieausstellung in Kyoto, Eröffnung der ersten Eisenbahnstrecke in Japan u. a. Unter den Ansichten New York, Mexiko City, Montevideo, Paris, Versailles, London, Ischia, Verona, Monaco, Kronstadt, St. Petersburg, Riga, Krakau, Danzig, Wien, Hamburg, Frankfurt, Berlin, Stralsund etc. - Vereinz. schwach gebräunt und leicht stockfleckig. Kanten und Rücken tlw. etw. berieben. - Dekorative, einheitlich gebundene Reihe des zeitgeschichtlich sehr interessanten Periodikums.

541
Univers illustre
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.150