Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 38

38
Gauss, C. F.
Theorie der Bewegung der Himmelskörper.
Schätzung:
€ 400
€ 414

Gauss, C. F., Theorie der Bewegung der Himmelskörper.. Mit 2 Taf. und 1 faks. Handschrift. Gotha, Fr. A. Perthes 1877.HLdr. d. Zt. mit RSch. 4to. XVI, 279 S., 4 Bll., 72 S. Anhang, 1 Bl.
Vgl. Houzeau/Lanc. I, 11897 und Poggendorff I, 854ff. - Erstmals 1865 ins Deutsche übersetzte Ausgabe der 'Theoria motus corporum coelestium ...' - Mit einem Anhang, einer photogr. Abbildung der von König Georg V. gestifteten Gauss-Medaille, einer Abbildung des Gauss'schen Geburtshauses und dem Facsimile eines Briefes (1845). - Vereinz. gering stockfleckig, Vorsatz und Titel mit Namenszug. Rücken erneuert.

38
Gauss, C. F.
Schätzung:
€ 400
€ 414