519
Album amicorum
Stammbuch Frankfurt a. M. 1786-97
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 744 (inkl. Käuferaufgeld)
Album amicorum. - Stammbuch einer "Susanne" aus Frankfurt. Mit 7 Aquarell - und 2 Tuschzeichnungen sowie 1 mont. kolor. Kupferstich und 1 Haarapplikation. Mit 64 Eintragungen. Frankfurt, ferner Kreuznach, Erfurt und Erlangen 1786-92. Ldr. d. Zt. mit Blindprägung und farb. RSch. "Buch der Freundschaft" sowie GGoldschnitt. Quer-8vo.119 nn. Bll.
Hübsch illustriertes Stammbuch einer jungen Frau aus Frankfurt. Mit Eintragungen (wenige in Französisch) von Freunden und Freundinnen, Familie u. a. Die durchaus gekonnt ausgeführten Illustrationen zeigen stammbuchtypische Motive wie Friedhofsszene, Altar der Freundschaft, Memento-Mori-Stilleben, eine trauernde Frauengestalt, Landschaften, Blumenkranz, ein Putto beim Malen u. a. - Mehrere Bll. sichtbar entfernt, ansonsten gut erhalten. Einbd. beschabt.
519
Album amicorum
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 744 (inkl. Käuferaufgeld)