Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 456

Lieb, C. J. - Practica et Arte di Cavalleria

456
Lieb, C. J.
Practica et Arte di Cavalleria
Schätzung:
€ 3.000
€ 2.300

Lieb, Chr. J., Practica et Arte di Cavalleria. Mit gest. Titel, großer gest. Titelvignette (zu Bd. 2), 15 ganzseit. Kupfern, 20 Kupfertafeln, 2 halbseitigen Kupfern und 20 Textkupfern. Dresden, G. Bergen 1616.Ldr. d. Zt. Folio. Gest. Titel, 2 Bll., 60 S., 61 S.; 2 Bll., 19 S., 1 Bl. Druckvermerk mit Holzschnitt-Druckermarke.
Graesse VII, 413. - Vgl. Lipperheide Tc 24 und Ornamentstich-Slg. Bln. 1406 (niederl. Übersetzung von 1671). - Seltene erste deutsche Ausgabe der Reitschule, von der später nur noch eine niederländische Übersetzung erschienen ist. Beide Bände am Ende des Vorwortes mit eigh. Signatur des Verfassers. Das "Gebiss-Buch" mit eigenem Titelblatt und eigener Paginierung mit prachtvollen Kupfertafeln mit Trensen und Stangen. - Etw. fleckig, mehrere alte Marginalien und Unterstreichungen, die letzten Bll. in Bd. 2 im Bund wasserrandig. Einband stärker beschabt und bestoßen.

456
Lieb, C. J.
Schätzung:
€ 3.000
€ 2.300