389
Quatremère de Quincy, A. C.
Geschichte der berühmtesten Architekten. 2 Bde
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 311 (inkl. Käuferaufgeld)
Fromm V, 20966. - UCBA II, 1670. - Vgl. Arntzen/Rainwater H 117 (französ. Ausg.). - Erste deutsche Ausgabe. - Behandelt 45 italienische, französische und englische Architekten. - Quatremère de Quincy (1755-1849) war Repräsentant des idealistischen akademischen Klassizismus in der neuen Ecole des Beaux-Arts. - Unbeschnitten. - Etw. stockfleckig, 1 Innengelenk gelockert. Einbd. mit leichten Gebrauchsspuren.
389
Quatremère de Quincy, A. C.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 311 (inkl. Käuferaufgeld)