Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 272

272
Kosmorama
Kosmorama
Schätzung:
€ 153
€ 270

Kosmorama oder Gemälde des schönsten und merkwürdigsten aus Natur, Kunst und Menschenleben verbunden mit Novellen, Erzählungen und humoristischen Aufsätzen im prosaischen und poetischen Gewande. Jgge. 1 und 2 in 1 Bd. Mit 2 lithograph. Titeln, 39 (4 gefalt.) lithograph. Tafeln und 1 gest. Tafel. Quedlinburg, L. Hanewald [1833-34]. HLdr. d. Zt. 4to.

Engelmann I, 49. - Erste Ausgabe. - Mit Ansichten u. a. von Paris, Konstantinopel (2), dem Bosporus, London (2), Madrid, Athen, Korfu, Venedig, Pisa, Verona, Stockholm, Cadiz und Indien.- Tlw. etwas gebräunt. Kanten berieben.

272
Kosmorama
Kosmorama
Schätzung:
€ 153
€ 270