Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 224

224
Werner, W. (Hrsg.)
Codex Manesse. 3 Bde.
Schätzung:
€ 3.000
€ 2.875

Codex Manesse. Codex Manesse. 3 Bde.. Faksimile der Handschrift aus dem 14. Jh. Faksimile und 2 Kommentarbde., zus. 3 Bde. Frankfurt a. M., Insel 1974-81.OMaroquin über Holzdeckeln mit reicher Blindpräg. (sign. Ernst Ammering Ried) in OLwd.-Kassette und OLwd. (2) Kl.-Folio und 4to.
Hervorragendes, vollständiges Faksimile nach dem Codex Palatinus Germanicus 848 der Universitätsbibliothek Heidelberg. - 1 von 750 num. Exemplaren. - Eine der wichtigsten und umfangreichsten Quellen der frühen höfischen und nachhöfischen deutschen Literatur. Die am Hof des Zürcher Patriziers Rüdiger Manesse um 1300 entstandene Sammlung von Schriften ist ein einzigartiges Dokument mittelalterlicher Buchkunst. - Das Faksimile mit dem 1978 erschienenen Begleitbd. von I. W. Walther (12 Teillieferungen nun in 1 Bd., ursprüngl. gedacht als 'interrimistische Einführungen zum Vollfaksimile') und dem Kommentarbd. hrsg. von W. Koschorreck und W. Werner.

224
Werner, W. (Hrsg.)
Codex Manesse. 3 Bde.
Schätzung:
€ 3.000
€ 2.875