Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 165

165
Theuß, T.
Blumenlexikon. 2 Bde.
Schätzung:
€ 300
€ 230

Theuß, Th., Allgemeines Blumen-Lexicon oder Beschreibung aller bis jetzt in Teutschland bekannten in- und ausländischen Gartenblumen und Ziergewächse, mit Anweisung zu ihrer Behandlung. Für Gartenliebhaber. Mit gest. Frontispiz und 6 (1 kolor.) Kupfertafeln. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir 1811.Neuer Pp. im Stil der Zeit. 8vo. LXXVI, 592 S.; 1 Bl., 646 S.
Dochnahl S. 156. - Nicht bei Pritzel und Zischka. - Erste und wohl einzige Ausgabe. Interessantes, umfangreiches Blumenlexikon, das alphabetisch nach den lateinischen Namen der Pflanzen angelegt ist. Mit Angaben zur Vermehrung, Herkunft, Charakteristik, Bezugsquellen sowie Hinweis auf Abbildungen (Curtis, Willdenow, Garten-Magazin etc.). Mit Register der deutschen Bezeichnungen. Die Einleitung mit einer ausführlichen Darstellung zur Blumengärtnerei. - Tlw. schwach gebräunt bzw. stockfleckig, tlw. mit leichten Wasserrändern (am Anfang von Bd. 1 stärker).

165
Theuß, T.
Blumenlexikon. 2 Bde.
Schätzung:
€ 300
€ 230