Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 13

13
Blanchellus, Menghus
Super logicam, Pauli Veneti expositio et quaestiones (1488).
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.840

Blanchellus, Menghus, Super logicam, Pauli Veneti expositio et quaestiones (1488).. Mit einigen Holzschnitt-Diagrammen. Venedig, Johann Leoviller für Franciscus de Madiis, 21. März 1488.HLdr. d. 18. Jhs. mit RSch. 4to. 145 nn. Bll. (st. 146; fehlt das letzte w. Bl.). Got. Type, erstes Drittel rubriziert. 2 Sp. 49 Zeilen.
GW 4407. - Hain/Cop. 3229. - Goff B-694. - Vierte Ausgabe des Werkes, erschien erstmals Treviso 1476. - Philosophische Auseinandersetzung des Philosophen und Arztes Menghus Blanchellus (geb. um 1440, gest. nach 1520) mit dem Werk des Logikers und Realisten Paulus Nicolettus Venetus (um 1369-1429). - Koll.: a-r/8, s/1-9. - Etw. fleckig und wasserrandig, ca. 20 Bll. mit roten Farbspuren und Verwischungen des Rubrizierten, vereinz. mit kl. Wurmspur im Bund, Titel mit zeitgenöss. hs. Eintragung. Bindung gelockert (Lagen vereinz. gelöst). Einbd. beschabt, Rücken mit leichten Wurmspuren.Fourth edition (1st ed. 1476). Rare philosophical treatise by the philosopher and physician M. Blanchellus (about 1440-1520), giving an explanation of the work of Paul of Venice, the important logician and realist of the Middle Ages. 18th century half calf with label on spine (rubbed, few wormholes). 145 nn. leaves (of 146; lacking the final blank). Gothic type, 2 columns. First third rubricated. - Somewhat spotted and waterstained, about 20 leaves with traces of colouring (rubrication), few inner margins with slight worming. Binding shaken (few leaves loose).

13
Blanchellus, Menghus
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.840