Rahmenbild
1
Carl Spitzweg
Studienblatt mit Ballett-Tänzerinnen und Zwergen, Um 1855/1860.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 2.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Studienblatt mit Ballett-Tänzerinnen und Zwergen. Um 1855/1860.
Bleistiftzeichnung.
Rechts unten mehrfach signiert sowie links mit dem Nachlassstempel. Auf rosafarbenem Bütten. 29,8 x 17,4 cm (11,7 x 6,8 in), Blattgröße.
Möglicherweise entsteht dieses Skizzenblatt im Zusammenhang mit den Gemälden "Hinter den Kulissen" (Wichmann 1149, Neue Pinakothek, München) und "Balletteuse" (Wichmann 1150, Privatbesitz, Zürich). Ein weiteres Skizzenblatt mit Ballerinastudien befindet sich in Privatbesitz (vgl. Siegfried Wichmann, Spitzweg. Zeichnungen und Skizzen, München 1985, S. 76, Abb. 4). [CB].
PROVENIENZ: Privatbesitz Süddeutschland.
Bleistiftzeichnung.
1
Carl Spitzweg
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 2.000 (inkl. Käuferaufgeld)