912
Heilborn, Adolf
Käthe Kollwitz, Heinrich Zille, 1925.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.680 (inkl. Käuferaufgeld)
Heilborn, Adolf, Die Zeichner des Volkes. Käthe Kollwitz, Heinrich Zille. Mit 2 sign. Orig.-Radierungen von K. Kollwitz und H. Zille sowie mit zahlr. teils farb. Abbildungen (5 davon auf Tafeln). Berlin, Rembrandt Verlag [1925]. OPgt. mit goldgepr. RTitel. 25,5 : 20,5 cm.
1 von 50 num. Exemplaren der seltenen Vorzugsausgabe "zu Gunsten der Berliner Volksspeisung". - Enthält die Radierungen Mutter und Kind von K. Kollwitz (Klipstein 212 Ib) sowie von H. Zille Frauen und Kinder (Rosenbach 171 III b). - Einband mit wenigen kl. Leimflecken. Schönes Exemplar der Vorzugsausgabe in Pergament mit den gesuchten Radierungen.
Oschilewski IV, 17.
Oschilewski IV, 17.
912
Heilborn, Adolf
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.680 (inkl. Käuferaufgeld)