1171
Walther Klemm
Defoe, D., Robinson Crusoe. 1919
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
Klemm. - Defoe, D., Das Leben und die ganz ungemeinen Begebenheiten des weltberühmten Engelländers Robinson Crusoe. Mit 10 sign. Orig.-Lithographien von W. Klemm. Leipzig, F. Dehne 1919. HPgt. 31 : 26 cm.
1 von 300 num. Exemplaren auf Bütten, hier in Halbpergament gebunden. - Druck auf Bütten der Buchdruckerei Dietsch & Brückner in Weimar, Druck der Lithographien in der Hochschule für bildende Kunst. "Die Lithographien des vorliegenden Bandes erreichen eine Leichtigkeit, die Anklänge an Slevogt zeigt." (Von Odysseus bis Felix Krull). - Einbd. minim. verzogen, Kanten berieben.
Von Odysseus bis Felix Krull 5/13. - Sennewald 19,2.
US$: 238
US$: 238
1171
Walther Klemm
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)