314
Jörg Immendorff
Ohne Titel (Affe mit Besen), 2006.
Bronze
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 7.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Bronze mit schwarzgrüner Patina
Auf dem Sockel mit dem Namenszug und der Bezeichnung "EA" sowie auf der Standfläche mit dem Gießerstempel "Schmäke Düsseldorf". Künstlerexemplar. Höhe: 17 cm (6,6 in). [JS]
PROVENIENZ: Achenbach Kunstberatung, Düsseldorf.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
AUSSTELLUNG: Jörg Immendorff, Sculptures 1986-2005, Kulturbahnhof Kassel 2007, S. 28/29 (mit Farbabb., wohl anderes Exemplar).
314
Jörg Immendorff
Bronze
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 7.250 (inkl. Käuferaufgeld)