327
Klett, A.
Wohl-informirter Tafel-Decker und Trenchant. 1723
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 636 (inkl. Käuferaufgeld)
Vgl. Cagle 475; Weiss 1945; Horn/Arndt 148; Simon 921 (sämtl. Ausg. 1724). - Erste Ausgabe in der Neubearbeitung von C. Chr. Neumann. - Seltenes barockes Tafel- und Tranchierbuch mit schönen Kupfern. Die Neubearbeitung baut auf dem Klett zugeschriebenen Trenchier-Büchlein (EA 1657) auf. "A very rare little book with some excellent plates showing how to hold the carving knife, the different kinds of knives, and how to carve various birds and joints" (Simon). - Titel in Rot und Schwarz. - Gebräunt und wasserrandig, Titel sowie Vorsatz mit altem Besitzeintrag. Einbd. berieben und ausgebessert sowie mit Knickspur in beiden Deckeln.
327
Klett, A.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 636 (inkl. Käuferaufgeld)