512
Zertretene (Arme Familie), 1900.
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 1.400 Ergebnis:
€ 1.755 (inkl. Käuferaufgeld)
Zertretene (Arme Familie)
Aquatintaradierung mit Kaltnadel, 1900 .
Klipstein 48 IV A 1 (von B 2). Knesebeck 49bis II A c (von II B e). Signiert. Zudem mit der Signatur des Druckers Felsing. Eines von derzeit 11 nachweisbaren Exemplaren. Auf chamoisfarbenem China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. 22,9 : 19,4 cm (9 : 7,6 in). Papier: 44,7 x 31,3 cm (17,5 x 12,3 in).
512
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 1.400 Ergebnis:
€ 1.755 (inkl. Käuferaufgeld)